練馬区よくある質問と回答

練馬区よくある質問と回答

  • 全てを含む いずれかを含む
  • この分類以下からのQ&Aを検索する
練馬区FAQ> 住まい・交通・道路> 住まい・住宅>

質問5783:都市計画法第53条の許可申請が必要となるのはどのような場合ですか?

回答:

練馬区内では都市計画施設(都市計画道路、都市計画公園、土地区画整理事業を施行すべき区域等)がいくつかありますが、建築物がその施設にかかる場合には都市計画法第53条の許可が必要になります。
なお、都市計画施設に関するお問い合わせは、都市計画課都市計画窓口 (本庁舎16階:℡ 5984-4717)にお問い合わせください。



【お問合せ先】
建築審査課 建築調整係
TEL: 03-5984-1906
FAX: 03-5984-1225

メールでのお問い合わせ: 
この担当課にメールを送る
  1. 2016/03/21 13:12:02
  2. 2017/04/01 07:47:09

このQ&Aを見た人は、他にこんなQ&Aも参照しています。

このFAQで疑問は解決しましたか?
※FAQを充実させるため、評価にご協力ください。
前ページに戻る
▲FAQトップへ
ページの先頭へ戻る
▲練馬区HPへ